Строительная экспертиза

«Независимое агентство строительных экспертиз» ООО «Стройэкспертиза»

Для быстрой связи:

Экспертиза конструкций хозблока

Экспертиза конструкций хозблока[]
Визуально-диагностическое обследование конструкций хозблока[]
Строительная экспертиза конструкций хозблока, обследование конструкций хозблока, экспертиза дефектов конструкций хозблока, обследование деформаций конструкций хозблока[]

В ходе натурного обследования хозблока зафиксированы следующие разрушения и повреждения целостности конструкций хозблока:

Кровельные листы хозблока деформированы в центральной части горизонтальной плоскости крыши (фото 1,2). Элементы каркаса из профиля изогнуты внутрь хозблока (фото 3,4). Места соединения несущих и ограждающих конструкций хозблока из болтов и саморезов разорваны в коньковой (центральной) части крыши. Боковые стенки из листов метала деформированы и имеют сквозные щели (фото 5,6). Нарушение пространственной целостности крыши от начальной составляет до 50 см.

Причинно-следственной связи, вышеуказанных повреждений и разрушений хозблока от воздействия человеком экспертом не выявлено. Со слов заказчика приобретение и монтаж хозблока выполнен специалистами продавца в период с июня по октябрь 2015 года. Разрушение хозблока было обнаружено впервые в марте 2016 года. Техническая документация в виде паспорта изделия, сертификата, инструкции по эксплуатации и сборке заказчиком не предоставлялась.

В процессе исследования экспертом рассмотрены фото, предоставленные заказчиком в момент разрушения. На фотографиях видны остатки снежного покрова на участке деформированной крыши хозблока.

При исследовании продукции аналогичного типа садовых хозблоков или сараев, на рынке услуг, экспертом рассматривались условия эксплуатации хозблока, где указаны предельно допустимые нагрузки на конструкции не более 60 кг на 1 кв.м.

Согласно пункта 5.2 СП20.13330.2011 Нагрузки и воздействия, вес снегового покрова Sg на 1 м2 горизонтальной поверхности для подмосковного района составляет 180 кг на 1 кв.м.

Экспертиза конструкций хозблока

Фото 1

Экспертиза конструкций хозблока

Фото 2

Экспертиза конструкций хозблока

Фото 3

Экспертиза конструкций хозблока

Фото 4¨C11C ¨C12C¨C13C Фото 5¨C14C ¨C15C¨C16C Фото 6¨C17C