Строительная экспертиза

«Независимое агентство строительных экспертиз» ООО «Стройэкспертиза»

Для быстрой связи:

Обследование офисного помещения

Обследование офисного помещения[]
Техническое обследование полов из массива доски для определения причин деформации[]
Строительная экспертиза офисного помещения, обследование пола офисного помещения, экспертиза пола офисного помещения, обследование напольного покрытия офисного помещения[]

Объект строительного обследования: полы из массива дубовой доски в офисе

Адрес проведения экспертизы: г.Москва

Цель обследования: техническое обследование полов из массива доски для определения причин деформации, на предмет соответствия требованиям строительно-технических норм и правил.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Были произведены замеры геометрических параметров деформации полов, замеров влажности напольного покрытия и помещения с фотофиксацией методологии измерений.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ:

  • цифровая фотокамера «Canon IXUS 240 HS»;
  • дальномер лазерный Disto 5;
  • влагомер МГ 4Б;
  • штангенциркуль;
  • термометр/гигрометр CENTER 315.

Рекомендации строительного эксперта

Между стенами и доской следует оставить компенсационный зазор 10-15 мм, в противном случае при повышении влажности паркет расширится и упрется в стену, и на его поверхности образуются бугры.

Если массивная доска стыкуется с плиткой, соединение должно происходить через пробковый компенсатор или переходной порог. Пробковый компенсатор поможет уложить напольные покрытия на одном уровне и в дальнейшем не допустит критических изменений линейных размеров массивной доски.

В процессе укладки лакированной массивной доски необходимо следить за тем, чтобы на ее поверхности не было остатков клея. При случайном попадании клей нужно незамедлительно стереть с декоративной поверхности, т.к. после высыхания некоторые двухкомпонентные составы удаляются только механическим способом, что может привести к повреждению лакового покрытия.

В результате выявленных нарушений, возникли не соизмеримые линейные расширения паркетной доски, что вызвало внутренне напряжение материалов и не позволило выдержать эти нагрузки, как следствие, это привело к деформации пола.

Все рекомендации фирм производителей, не противоречат строительным нормам и правилам: 2.03.13-88 «Полы», 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные материалы».

В своих выводах эксперт пользовался существующей нормативной документацией и рекомендациями изготовителей подобного типа напольного покрытия.

Заключение строительного эксперта

Причиной деформации полов из массива дуба в помещении офиса является нарушение технологии работ по устройству полов (не соблюдение ширины компенсационного шва на стыке стен и паркета), а так же повышенная влажность напольного покрытия из массива дубовой доски (из-за попадания влаги при уборке на изношенные поверхности покрытия).