Исследование по вопросам 1 и 2.
1.Определить фактически выполненный объём работ по договору № 05 24 от 05.08.2024г., в жилом помещении.
2.Соответствует ли качество выполненных работ по договору № 05 24 от 05.08.2024г., в жилом помещении, требованиям технических регламентов, обязательным требованиям строительных норм и правил (национальных стандартов, сводов правил и т.п.), а также условиям договора № 05 24?
Термины и определения:
Определения дефектов приняты на основе ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения» в рамках установленных границ понятий:
Явный дефект – дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, предусмотрены соответствующие правила, методы и средства.
Скрытый дефект – дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие правила, методы и средства.
К термину «Дефект» (п. 38) — Если рассматриваемая единица продукции имеет дефект, то это означает, что по меньшей мере один из показателей ее качества или параметров вышел за предельное значение или не выполняется (не удовлетворяется) одно из требований нормативной документации к признакам продукции.
Устранимый дефект — дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно.
Неустранимый дефект — дефект, устранение которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.
К термину «Дефект» (п. 38) — Если рассматриваемая единица продукции имеет дефект, то это означает, что по меньшей мере один из показателей ее качества или параметров вышел за предельное значение или не выполняется (не удовлетворяется) одно из требований нормативной документации к признакам продукции.
К терминам «Критический дефект», «Значительный дефект» и «Малозначительный дефект» (пп. 43, 44, 45) -Для некоторых видов продукции определенные совокупности дефектов, каждый из которых при отдельном его рассмотрении является малозначительным, могут быть эквивалентны значительному или даже критическому дефекту и должны относиться к соответствующей категории. Совокупности же значительных или значительных с малозначительных дефектов аналогичным образом могут быть эквивалентны критическому дефекту и должны относиться к категории критических.
При обследовании применялись инструменты и оборудование:
- Электрический фонарь
- Программное обеспечение «Техэксперт»
- Дальномер с функцией определения угла уклона Bosch GLM 500 зав. №130500178, поверка действительна до 12.02.2025 г.
- Canon EOS 600D; объектив EF-S 18-55мм.
- Уровень строительный «Kapro 987XL-41-200», сертификат калибровки № 2023/С от 12.12.2023г.
Для ответа на поставленный вопрос, экспертом исследованы предоставленные документы и требования нормативной документации.
Проведен натурный осмотр объекта экспертизы с применением метода сплошного визуального контроля с фотофиксацией, проведены необходимые контрольные измерения геометрических параметров объекта.
При проверке качества выполненных работ, эксперт руководствовался: ГОСТ 30674-99, СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87.
СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Настоящий свод правил разработан с учетом обязательных требований, установленных в федеральных законах от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно п.1. СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия.
Во время осмотра квартиры №71 было определено следующее: согласно заключенного Договора оказания услуг № 05 24 от 05 августа 2024г. между «Заказчиком» Волковым Валерием Валерьевичем и «Подрядчиком» Горбатенко Александром Михайловичем в квартире выполнялись ремонтно-отделочные работы, согласно смете, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение № 1). Работы выполнялись с 6 августа 2024 года.
Перечень выполненных работ на дату осмотра (21.08.2024г.) отражен в таблице №1.
-
- Определение в ходе экспертного осмотра строительного объекта
объемов строительных работ.
Основываясь в своих действиях на приведенных в Методических рекомендациях общих положениях, регламентирующих определение количественных характеристик продукции строительного производства, эксперт устанавливает геометрические ее параметры и проводят последующие расчеты, направленные на определение объемов фактически выполненных работ, а также использованных строительных материалов, изделий и конструкций с учетом нормативно обусловленного их расхода.
Перечень выполняемых при этом действий включает следующее:
1) проведение измерений;
2) расчеты, направленные на определение объемов выполненных работ и использованных строительных материалов, изделий и конструкций на основе результатов проведенных измерений (проводится, в основном, после осмотра в условиях экспертного учреждения).
Порядок проведения измерений параметров зданий и сооружений, а также их отдельных конструктивных элементов достаточно подробно изложен в соответствующей нормативно-технической документации (система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технические части сметных нормативов). Эксперты, исходя из специфики исследуемого строительного объекта, выбирают и используют тот перечень НТД, который в большей степени по своему содержанию соответствует его характеристикам. Так, используя схемы и примеры применения средств и методов измерений, отраженных в ГОСТ 26433.2-94 [4], а также данные Технической части к соответствующей расценке58, при определении объемов фактически выполненных работ по оклейке стен моющимися обоями на бумажной основе по штукатурке и бетону в квартирах здания жилого дома эксперты последовательно выполняют следующее.
В процессе натурных исследований:
• устанавливают линейные размеры (длина, высота) стен, оклеенных обоями в каждой квартире здания;
• определяют линейные размеры (ширина, высота) оконных и дверных проемов по наружным обводам коробок в стенах, оклеенных обоями;
• отражают полученные данные в соответствующих таблицах.
В условиях экспертного учреждения расчетом определяют:
• общую площадь стен, оклеенных обоями;
• площадь каждого проема в стенах;
• общую площадь проемов.
Из общей площади стен, оклеенных обоями, вычитается общая площадь проемов.
Полученный результат отражается в соответствующей таблице, являясь элементом последующих стоимостных расчетов. Указанная таблица, в свою очередь, является составной частью Заключения эксперта.
Определенным ориентиром при проведении натурных исследований, фиксации его процесса и результатов может служить Пособие МДС 12-5.2000. В этом Пособии приведены общие технические требования, контролируемые параметры и нормируемые допуски, которые должны соблюдаться участниками строительства при выполнении строительно-монтажных работ. При этом необходимо учитывать изложенные в соответствующих НТД требования, предъявляемые к конкретным конструкциям, изделиям, готовым отделочным и изоляционным покрытиям и материалам. Так, например, в отношении несущих и ограждающих конструкций следует использовать СНиП 3.03.01-87, кирпича (изделия) – ГОСТ 530-2007, готовых отделочных и изоляционных покрытий – СНиП 3.04.01-87, песка для строительных работ (материала) – ГОСТ 8736-93
Таблица №1
Перечень фактически выполненных работ на дату осмотра 21.08.2024г.
| № фото | Наименование помещений | Наименование конструктивного элемента | Наименование производимых работ | Объём выполненных работ |
| Фото №
1-15 |
Коридор | Стена 6,5м2 | Работы по подготовке стен к штукатурке: частичная заделка межблочных швов и примыканий стен. | 7,8 м.п. |
| Санузел | Стена 3,6 м2 |
2. Определение в ходе экспертного осмотра качества
выполненных строительных работ.
Под качеством строительства понимаются совокупные свойства его конечной продукции применительно к условиям ее эксплуатации и назначения. Строительные дефекты и недостатки определяют уровень качества выполненных работ.
Критерием оценки качества строительно-монтажных работ является соответствие их строительным нормам и правилам. Определяя качество выполненных строительных работ, эксперт устанавливают наличие (отсутствие) отступлений их технических характеристик от требований соответствующей нормативно-технической документации, положений проекта и условий договора.
При наличии указанных отступлений (дефектов) эксперт устанавливают их количественные и качественные характеристики для того, чтобы впоследствии решить вопрос о возможности и стоимости их устранения, возможности использования продукции в соответствии с ее функциональным назначением с имеющимися дефектами.
В ходе осмотра эксперт, реализуя знания, фиксирует в подготовленных ранее «шаблонах» как выявленные дефекты, так и соответствие характеристик исследуемого в натуре строительного объекта указанным требованиям.
Требования к отделочным работам согласно, СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия». Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87.
7.1.1 Отделочные работы в помещениях следует проводить при температуре окружающей среды и отделываемых поверхностей от 5 до 30°С, относительной влажности воздуха не более 60%, если иное не указано производителем материала. Данный температурно-влажностный режим в помещении необходимо поддерживать круглосуточно в течение всего периода производства отделочных работ и не менее чем за 2 сут до начала и 12 сут после окончания работ.
7.1.7 Прочность строительного основания должна быть не менее прочности отделочного покрытия и соответствовать требованиям проектной документации. 7.1.8 Перед нанесением каждого последующего слоя необходимо провести обеспыливание обрабатываемой поверхности и при необходимости обработать основание грунтовочным составом для снижения или выравнивания его впитывающей способности.
7.2.1 Перед началом производства штукатурных работ необходимо провести проверку соответствия основания требованиям таблицы 7.2. В случае установления наличия недостатков основания необходимо принять меры для их устранения.
Таблица 7.2 — Требования к проверке и подготовке основания перед началом производства штукатурных работ.
7.2.2 Перед нанесением штукатурки в зависимости от типа основания и применяемых штукатурных материалов необходимо провести подготовку основания.
7.2.5 Не впитывающие влагу, плотные и бетонные основания необходимо обработать грунтовочным составом ГС 4 по таблице 7.1 в случае применения гипсовой или известковогипсовой штукатурки или нанести минеральную грунтовку или обрызг в случае применения цементных и известково-цементных штукатурок. В случае применения обрызга к штукатурным работам стоит приступать не ранее чем через 24 ч после его нанесения, при применении грунтовочного состава ГС 4 по таблице 7.1 дальнейшие работы разрешается проводить не ранее высыхания нижележащего слоя.
7.2.6 Штукатурку на цементном или известково-цементном вяжущем допускается наносить как в один слой, так и послойно согласно инструкции производителя материала. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего. В зависимости от типа работ, штукатурки, типа основания, неровности стены и толщины слоя, если это предусмотрено проектом, выбирается при необходимости штукатурная сетка и крепится на стену. Выбор штукатурной сетки и способа ее крепления проводят согласно требованиям, представленным в таблице 7.3. Все типы штукатурных сеток монтируются внахлест (за исключением штукатурных сеток, которые монтируются только встык) с перекрытием не менее 100 мм.
7.2.6 Штукатурку на цементном или известково-цементном вяжущем допускается наносить как в один слой, так и послойно согласно инструкции производителя материала. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего. В зависимости от типа работ, штукатурки, типа основания, неровности стены и толщины слоя, если это предусмотрено проектом, выбирается при необходимости штукатурная сетка и крепится на стену. Выбор штукатурной сетки и способа ее крепления проводят согласно требованиям, представленным в таблице 7.3. Все типы штукатурных сеток монтируются внахлест (за исключением штукатурных сеток, которые монтируются только встык) с перекрытием не менее 100 мм.
7.2.10 Для обеспечения ровности поверхности на подготовленное основание устанавливают при необходимости штукатурные маяки (для высококачественной и улучшенной штукатурки) в такой последовательности: — выставляют вертикальное положение крайнего маяка (контроль положения профиля осуществляется с помощью строительного уровня); — после выставления уровня фиксируют профиль; — устанавливают крайний маяк с противоположной стороны тем же способом; — остальные направляющие устанавливают в плоскости, образованной двумя крайними маяками с шагом не менее чем на 10 см меньше длины используемого правила. При выполнении штукатурных работ цементными или известково-цементными штукатурками фиксация маяков гипсовыми материалами не допускается.
7.2.11 Если иное не предусмотрено проектом или рекомендациями изготовителя смеси, во время проведения или по завершении штукатурных работ маяки необходимо удалить и восстановить целостность поверхности штукатуркой того же состава.
7.2.12 Для проведения штукатурных работ необходимо применять сухие строительные штукатурные смеси по ГОСТ 33083 и ГОСТ Р 58279; если предусмотрено проектной документацией, допускается применение готовых штукатурных смесей по ГОСТ 28013.
7.2.13 Качество производства штукатурных работ должно соответствовать требованиям заказчика. В случае если критерии оценки качества штукатурных работ заказчиком не установлены, допускается руководствоваться требованиями, установленными в таблице 7.4, а для СФТК — требованиями, установленным СП 293.1325800. Категорию качества поверхности устанавливают проектом и оценивают согласно таблице 7.5
Таблица №2
Сведения о выявленных дефектах при осмотре квартиры.
| № фото
дефектов |
Состояние строительных конструкций | Требование Нормативно Технической Документации
(НТД) |
Соответствие | Вид
дефекта согласно ГОСТ 15467-79 |
| коридор, санузел. | ||||
| Фото№
1-15 |
Дефекты
подготовки стен под штукатурку
|
Нарушение СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», Таблица 7.2:
Наличие инородных веществ на поверхности стены: грязь, пыль, брызги раствора, остатки древесины. Отсутствие прочности основания. присутствие мягких и отслаивающих частей основания стены. Нарушение п. 7.2.10: Отсутствуют штукатурные маяки для обеспечения ровности штукатурного слоя. |
Не соответствует | Дефект значительный явный, устранимый |
Согласно ГОСТ Р 58197-2018 П.3. 5 4 производственный дефект: Дефект, возникший в результате несовершенства или нарушения установленного процесса изготовления или ремонта объекта.
П.3 . 7 6 эксплуатационный дефект: Дефект, возникший в результате нарушения установленных правил и (или) условий эксплуатации объекта, установленных изготовителем.
Согласно ГОСТ 15467-79: Несоответствие требованиям нормативной документации на изготовление или поставку продукции относится к производственным дефектам.
Примерами дефектов могут быть: выход размера детали за пределы допуска, неправильная сборка или регулировка (настройка) аппарата (прибора), царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, наличие заусенцев на резьбе и т.д.
Таблица №3
Соответствие дефектов их возникновению.
| Наименование дефекта | Определение ГОСТ | Соответствие |
| Дефекты подготовки стен под штукатурку. | ГОСТ Р 58197-2018 П.3 5 4 производственный дефект: дефект, возникший в результате несовершенства или нарушения установленного процесса изготовления или ремонта объекта. | Соответствует. |
III. Выводы
1.Определить фактически выполненный объём работ по договору № 05 24 от 05.08.2024г., в жилом помещении.
Ответ на вопрос №1:
В соответствии с Договором оказания услуг № 05 24 от 05 августа 2024г., заключенным между «Заказчиком» Волковым Валерием Валерьевичем и «Подрядчиком» Горбатенко Александром Михайловичем в квартире выполнялись ремонтно-отделочные работы, согласно смете, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение № 1). Работы выполнялись с 6 августа 2024 года. Объем выполненных работ на дату осмотра (21.08.2024г.) отражен в таблице №1.
Какие-либо другие виды работ, согласно смете, являющейся неотъемлемой частью Договора оказания услуг № 05 24 от 05 августа 2024г. в помещениях квартиры № 71 не производились (фото № 16-22).
Вопрос №2:
2.Соответствует ли качество выполненных работ по договору № 05 24 от 05.08.2024г., в жилом помещении, требованиям технических регламентов, обязательным требованиям строительных норм и правил (национальных стандартов, сводов правил и т.п.), а также условиям договора № 05 24?
Ответ на вопрос №2:
Качество выполненных работ по договору № 05 24 от 05.08.2024г., в жилом помещении не соответствует требованиям технических регламентов, обязательным требованиям строительных норм и правил (национальных стандартов, сводов правил и т.п.), а также условиям договора № 05 24.
Обнаруженные недостатки (таблица №2) возникли в результате строительно-отделочных работ. Причина возникновения недостатков (дефектов) в квартире– производственный дефект, возникший из-за допущенных нарушений Подрядчиком действующих правил выполнения ремонтно-строительных работ и условий договора № 05 24 от 05.08.2024г.
Приложение 1. Фотоотчет.
Фото №1 |
Фото №2 |
Фото №3 |
Фото №4 |
Фото №5 |
Фото №6 |
Фото №7 |
Фото №8 |
Фото №9 |
Фото №10 |
Фото №11 |
Фото №12 |
Фото №13 |
Фото №14 |
Фото №15 |
Фото №16 |
Фото №17 |
Фото №18 |