Строительная экспертиза

«Независимое агентство строительных экспертиз» ООО «Стройэкспертиза»

+7(926)527-72-74

Технический директор
Шевко Сергей Николаевич

+7(991)725-59-26

Помощник руководителя Наталья

Общество с ограниченной ответственностью «Независимое агентство строительных экспертиз» ООО «Стройэкспертиза»

Проведение строительно – технической экспертизы дороги

Список литературы
СНиП 2.05.02-85* п.6.15, СП 42.13330.2011, «Рекомендаций по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений» (ЦНИИП Градостроительства 1994г.), с учётом «Рекомендаций по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах», утвержденных распоряжением Минтранса России №ОС-557-р от 24.06.2002 г. и других действующих норм, типовых проектов, технологических схем производства работ и инструкций по составлению проектов и смет для дорожного строительства

СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»
ГОСТ 52290-2004 «Знаки дорожные. Общие технические условия».
ГОСТ 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».
ОДН 218.046-01 “Проектирование дорожных одежд нежёсткого типа” ГСДХ Минтранса РФ.
Свод правил от 30.06.2012 № 78.13330.2012 (СП.78.133330.2012 Автомобильные дороги) Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85.
ГОСТ 12801 Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства.
СНиП 3.06.03-85 Методы испытаний.
ГОСТ 9128-2009 Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия.
ГОСТ 9128-2013 Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия.
ГОСТ 30412-96 Дороги автомобильные и аэродромы. Методы измерений неровностей оснований и покрытий.
ГОСТ 30413-96 Дороги автомобильные. Метод определения коэффициента сцепления колеса автомобиля с дорожным покрытием.
ГОСТ 30412-96. Дороги автомобильные и аэродромы. Методы измерений неровностей оснований и покрытий.
СП 78.13330.2012 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85.

Для проведения экспертизы были представлены:
— Договор строительного подряда № СДП-СО/15-07/16 от 20.июля 2016 г.
— Дополнительное соглашение №2 на сумму 51 299 993,65 руб.
— КС-2, КС-3 №3, КС-2 № 1-ДС-1,КС-3 №4.
— Акт о приемке выполненных работ №3 от 02.11.2016 г.
— Пояснительная записка к проекту СДП-ПО/31-12/12-АД-ПЗ
— Схема расположения объекта
— Отдельные части проекта СДП-ПО/31-12/12-АД-Г 05,06,07,08,09,10,13,16,17.,
СДП-ПО/31-12/12-АД-П 01-10.

Дорога – трасса №1 находится в близи д. Коледино сельского поселения Лаговское Подольского района Московской области.
Трасса №1 состоит из внутренней дороги и примыкания к существующим трассам.
Общая площадь примыкания и внутренней подъездной дороги (трасса №1) около 10 000 м2

Внутренняя подъездная дорога (трасса №1) имеет две полосы в разные стороны, ширина каждой полосы 3.5 м, с правой стороны дорога оборудована пешеходной дорожкой (тротуаром) шириной 1,5 м, с установленными на ней конструкциями перильного ограждения.
С правой стороны трассы №-1 за металлическими ограждениями по всей длине дороги смонтированы опоры наружного освещения .
В результате отсутствия эксплуатации объекта, 2-х рядная дорога на протяжении всего участка (в связи с погодными условиями зимнего периода) покрыта толстым слоем льда (до 100 мм) и засыпана снегом, особенно по краям и обочинам. Центральная часть заснеженного дорожного полотна имеет однорядный накат от машин (дорога не эксплуатируется, но транспортные средства следуют по ней с определенной регулярностью).

 

 


Примыкание дороги проходит по территории строящегося инду-стриального парка «Коледино» (ритейл-парк), расположенного вблизи д. Коледино, в районе км3+320-км3+500 автодороги Симферопольское шоссе — Бережки.
Внутренняя подъездная дорога( 2-х полосная , ширина каждой полосы 3,5 м) расположена на территории строящегося индустриального парка «Коледино» (ритейл-парк), расположенного вблизи д. Коледино, в районе 41-42 км автодороги общего пользования федерального значения М-2 «Крым» справа.
Основные транспортные артерии, расположенные в районе прохождения внутренней подъездной дороги:
— а.д. Симферопольское шоссе М-2 «Крым».
Основное назначение примыкания и внутренней подъездной дороги – проезд по территории индустриального парка «Коледино» (ритейл-парк), выезд с территории индустриального парка на а.д. М-2 «Крым», а также обеспечение удобной транспортной связью жителей деревни Коледино и других населенных пунктов Подольского района с объектами, расположенными на территории индустриального парка.

Экспертное обследование включает в себя два этапа.
Первый этап:
— Анализ предоставленных материалов для экспертизы.- Визуальный осмотр определения качества фактически выполненных объемов работ и выявление видимых дефектов.
Второй этап:
— Вскрытие асфальтового покрытия с целью отбора образцов-кернов.
— Выводы.

 

 

На момент осмотра, данная дорога не сдана и не принята в эксплуатацию. Техническая исполнительная документация Заказчику от ООО «СТРОЙДОРПРОЕКТА» не передана (отсутствуют акты на скрытые работы, исполнительная со слов подрядчиков находится в работе).
По документам, представленным Заказчиком видно, что работы производились с сентября 2016 г. по ноябрь 2016 г. Средства выделенные на строительство данного объекта освоены в объеме 100% (согласно Акта о приемке выполненных работ №3 от 02.11.2016г. и Дополнительного соглашения к Договору подряда №№ СДП-СО/15-07/16 от 20 июля 2016 г.). Гарантийные обязательства на данный объект тридцать шесть месяцев с момента ввода в эксплуатацию.
На данном этапе объект находится в стадии завершения работ, не выполнены следующие работы:
— Отсутствует дорожная горизонтальная разметка термопластиком.
— Не установлены стойки с дорожными знаками.
— Отсутствует энергообеспечение линии наружного освещения.
— Стальное ограждение подлежит окраске защитными материалами.
В процессе визуального осмотра дорожного асфальтобетонного покрытия: в точках : ПК1+, ПК 5+,ПК11+,были сделаны замеры ширины асфальтового покрытия. Все размеры ширины асфальтобетонного покрытия соответствуют проектным решениям и составляют 8м на прямых участках и до 9м на поворотах.
Обследовать и идентифицировать другие параметры дорожных одежд в.т.ч (ширину проезжей части (отсутствуют линии разметки 1.2.1) 7 м, ширину обочин (от разметки 1.2.1 до бровки земляного полотна) 2 м, ширину укреплённой обочины 0,5 м, размеры и устройство тротуара, не представляется возможным из за обильного снежного покрова.
Согласно положения СП 78.13330.2012 ,СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» п. 12.5.2 в процессе экспертного обследования трассы №1, строительной лабораторией были взяты образцы (керны) с дорожного полотна в пяти местах (начало, середина и в конце трассы) в количестве пяти штук .

Результаты изъятых образцов показали:

  1. Образец керна №1 изъят в месте ПК5.+

— диаметр керна 150 мм, толщина нижнего слоя асфальтобетона из крупнозернистой смеси 75 мм, толщина верхнего слоя из мелкозернистой смеси 50 мм.

  1. Образец керна №2 изъят в месте ПК 1+

— диаметр керна 150 мм, толщина нижнего слоя асфальтобетона из крупнозернистой смеси 85 мм, толщина верхнего слоя из мелкозернистой смеси 50 мм.

  1. Образец керна № 3 изъят в месте ПК11+

-диаметр керна 150 мм, толщина нижнего слоя асфальтобетона из крупнозернистой смеси 70 мм, толщина верхнего слоя из мелкозернистой смеси 37 мм.

  1. Образец керна №4, изъят на примыкании трассы №1, толщина нижнего слоя асфальтобетона из крупнозернистой смеси 78 мм, толщина верхнего слоя из мелкозернистой смеси 37 мм.
  2. Образец керна №5, изъят на примыкании трассы №1, толщина нижнего слоя асфальтобетона из крупнозернистой смеси 78 мм, толщина верхнего слоя из мелкозернистой смеси 37 мм.

(определить марку и ГОСТ материалов из которых состоят керны не представляется возможным, отсутствуют паспорта и сертификаты на примененные материалы )
В местах забора образцов асфальта (кернов) №1,2,3,4,5, щебеночное основание соответствует фракции 40-70 мм на всю толщину слоя 24-32 см., уплотнений по методу расклинки не просматривается (Акты на освидетельствование скрытых работ не представлены.)

— Асфальтобетон уложен в два слоя: нижний слой крупнозернистый толщ. 75-85мм, верхний слой мелкозернистый толщ. 37-50мм.

На основании выше изложенного следует:
В изъятых образцах кернов №3,4,5 (участок примыкания дороги) толщина верхнего слоя асфальтобетонной смеси 37 мм, что не соответствует проектному решению 50 мм.
— В местах забора образцов асфальта (кернов) №1,2,3,4,5, щебеночное основание соответствует фракции 40-70 мм на всю толщину слоя 24-32 см., уплотнений по методу расклинки не просматривается.
Устройство данного щебеночного основания под асфальтовое покрытие выполнено с нарушениями технологии СНиП 3.06-85 « Автомобильные дороги» п.п.7.4 -7.8 «Устройство щебеночного основания и покрытия методом заклинки», и проектных решений (укладка фракционного щебня из осадочных пород М ≥600 по ГОСТ 8267-93* выполнена без соблюдения технологии метода заклинки).

УСТРОЙСТВО ЩЕБЕНОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ И ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ЗАКЛИНКИ
7.4. Работы по устройству щебеночных оснований и покрытий методом заклинки следует производить в два этапа:
распределение основной фракции щебня и его предварительное уплотнение (обжатие и взаимозаклинивание);
распределение расклинивающего щебня (расклинцовка двух-, трехразовая) с уплотнением каждой фракции. Для оснований допускается одноразовая расклинцовка. При применении щебня осадочных пород марки по прочности менее 600 при устройстве оснований работы можно выполнять в один этап.
Доуплотнение при необходимости следует осуществлять регулированием движения построечного транспорта по ширине основания (покрытия).
7.5. На первом и втором этапах основание уплотняют катками на пневматических шинах массой не менее 16 т с давлением воздуха в шинах 0,6-0,8 МПа, прицепными вибрационными катками массой не менее 6 т, решетчатыми массой не менее 15 т, самоходными гладковальцовыми массой не менее 10 т и комбинированными массой более 16 т. Общее число проходов катков статического типа должно быть не менее 30 (10 на первом этапе и 20 на втором), комбинированных типов — не менее 18 (6 и 12) и вибрационного типа — не менее 12 (4 и 8).
Основания из щебня марок по прочности менее 600 и по пластичности Пл2, Пл3 уплотняют катками на пневматических шинах массой не более 16 т не менее чем за 20 проходов или виброплитами.
7.6. Для уменьшения трения между щебенками и ускорения взаимозаклинивания укатку следует производить, поливая щебень водой (ориентировочно 15-25 л/м2, при уплотнении шлакового щебня — 25-35 л/м2 на первом этапе и 10-12 л/м2 по расклинивающей фракции).
7.7. На втором этапе следует производить расклинцовку слоя щебня фракциями мелкого щебня с последовательно уменьшающимися размерами.
При использовании трудноуплотняемого щебня слой щебня перед распределением расклинивающего материала следует обрабатывать органическим вяжущим материалом из расчета 2-3 л/м2.
Расход расклинивающих фракций щебня следует принимать по табл.6.

Таблица 6


Размер основной фракции щебня, мм
Расход расклинивающих фракций, м3, на 1000 м2 при их размерах, мм
  20-40 10-20 5-10
40-70 15 10
70-120 10 10 10
Примечание. При строительстве оснований из щебня фракции 40-70 мм методом заклинки допускается применять одноразовую расклинку смесью щебеночных и песчано-щебеночных фракций 5-20, 0-20, 0-10 мм, а при применении щебня 70-120 мм использовать фракции 5-40 мм. Расход смесей должен соответствовать суммарным требованиям табл.6.

7.8. После окончания уплотнения покрытия по его поверхности следует распределять каменную мелочь из изверженных пород марки по прочности не ниже 800 (из осадочных пород — не ниже 600) в количестве 1 м3 на 100 м2 и уплотнять ориентировочно за 4-6 проходов катка.
По окончании уплотнения шлакового слоя из активных и высокоактивных шлаков в случае, если сразу не устраивается вышележащий слой, следует производить поливку его водой в течение 10-12 дней из расчета 2-2,5 л/м2.
Работы производились ускоренными темпами при неблагоприятных погодных условиях в октябре-ноябре 2016г, в результате чего была нарушена технология устройства дорожной одежды трасы №1.
Нарушение технологии и не соответствие проектным решениям при устройстве трасы №1, влечет за собой просадку, образование впадин и разрушение асфальтобетонного покрытия данной дороги.

Рекомендуется:
В период гарантийных обязательств выполнить:
1. Укрепление гравийного основания согласно проекта и технологии устройства щебеночных оснований и покрытий методом расклинки СНиП 3.06-85 « Автомобильные дороги» п.п.7.4 -7.8
2. Верхний слой асфальтобетонного покрытия на участках ПК11 и примыкания выполнить согласно проектных решений толщ.50 мм.