Цель анализа представленной документации и осмотра жилого дома:
Общие положения
Диагностическое обследование жилого дома осуществлено с целью определения технического состояния и оценки физического износа.
Основанием для проведения диагностического обследования служит Договор о проведении строительной экспертизы, в котором указываются цель обследования и перечень работ, которые необходимо выполнить.
При выполнении работ по обследованию проводился учет полученных данных, фотофиксация повреждений.
Диагностическое обследование
Обследование строительных конструкций зданий и сооружений проводится, как правило, в три связанных между собой этапа:
- — подготовка к проведению обследования;
- — предварительное (визуальное) обследование;
- — детальное (инструментальное) обследование.
В соответствии с требованиями СП 13-102-2003 п. 6.1 Подготовка к проведению обследований предусматривает ознакомление с объектом обследования, проектной и исполнительной документацией на конструкции и строительство сооружения, с документацией по эксплуатации и имевшим место ремонтам и реконструкции, с результатами предыдущих обследований.
В результате анализа представленной документации (копии поэтажного плана) экспертизой установлено следующее, а именно:
– ограждающая конструкция размером 6,65 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2);
– ограждающая конструкция размером 7,3 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2);
– ограждающая конструкция размером 2,88+3,37 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2);
– ограждающая конструкция размером 4,53+2,4 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2).
Характер всех ограждающих конструкций жилого дома (несущие или ненесущие) указан в Приложении № 3, Схеме.
Экспертом произведен внешний осмотр объекта, с выборочным фиксированием на цифровую камеру (см. Приложение № 1, фото), что соответствует требованиям СП 13-102-2003 п. 7.2 Основой предварительного обследования является осмотр здания или сооружения и отдельных конструкций с применением измерительных инструментов и приборов (бинокли, фотоаппараты, рулетки, штангенциркули, щупы и прочее).
Обмерные работы производились в соответствии с требованиями СП 13-102-2003 п.8.2.1 Целью обмерных работ является уточнение фактических геометрических параметров строительных конструкций и их элементов, определение их соответствия проекту или отклонение от него. Инструментальными измерениями уточняют пролеты конструкций, их расположение и шаг в плане, размеры поперечных сечений, высоту помещений, отметки характерных узлов, расстояния между узлами и т.д. По результатам измерений составляют планы с фактическим расположением конструкций, разрезы зданий, чертежи рабочих сечений несущих конструкций и узлов сопряжений конструкций и их элементов.
Экспертом произведено диагностическое обследование конструкций жилого дома с определением технического состояния в соответствии с нормативными требованиями. Обследование производилось методом измерительного контроля качества выполненных работ.
В результате обследования несущих и ограждающих конструкций жилого дома (квартиры №1, передней части) 1938 года постройки установлено следующее, а именно:
При осмотре потолков в обследуемых помещениях выявлены следы гнили, плесневелых грибков, причиной возникновения которых явилось отсутствие герметичности кровельного покрытия. Большее скопление следов увлажнения скоординировано в области балок перекрытия (см. Приложение № 1, фото № 2).
На значительной части потолков обследуемых помещений выявлены сквозные трещины (щуп проходит на всю длину) с шириной раскрытия до 2 мм (см. Приложение № 1, фото № 3).
На значительной части несущих стен обследуемых помещений выявлены сквозные трещины (щуп проходит на всю длину) с шириной раскрытия до 10 мм (см. Приложение № 1, фото № 5,6).
На внутренней поверхности несущей стены размером 7,3 метра выявлены сквозные трещины различной направленности, с шириной раскрытия до 7 мм, преимущественно скоординированных в области расположения оконного проема (см. Приложение № 1, фото № 1,4).
При осмотре несущих стен в обследуемых помещениях выявлены значительные следы перекосов конструкций относительно своей плоскости (см. Приложение № 1, фото № 1-6).
В результате выявленных дефектов и деформаций несущих конструкций экспертизой определена степень физического износа жилого дома. Исходя из характера деформаций установлено, что степень физического износа жилого дома (1938 года постройки) в соответствии с таблицей № 6 ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий — составляет 60%.
ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий
Таблица № 6
Стены деревянные, сборно-щитовые
+———————-+——————+———+—————-+
| Признаки износа | Количественная | Физиче- | Примерный со- |
| | оценка | ский из-| став работ |
| | | нос, % | |
+———————-+——————+———+—————-+
Мелкие повреждения на- Повреждения 0-10 Укрепление
ружной обшивки щитов на площади до отдельных до-
10% сок или реек
Поражение гнилью отлив- То же, до 11-20 Замена отлив-
ной доски, обшивки уг- 30% ной доски,
лов и стыков внутренних обшивки углов
стен и стыков
Незначительный перекос То же, до 21-30 Ремонт нижней
стен, поражение гнилью 25% обвязки и щи-
нижней части щитов и тов местами,
обвязки, образование конопатка сты-
щелей в стыках щитов ков между щи-
тами
Заметный перекос стен, То же, 31-40 Замена нижней
образование щелей в до 30% обвязки и
вертикальных стыках части щитов
между щитами, нерав- местами, ук-
номерная осадка щитов, репление свя-
поражение древесины зей между щи-
гнилью тами
Значительный перекос Повреждения 41-50 Ремонт части
стен, выпучивание, от- на площади щитов, замена
клонение от вертикали, более 30% обвязки и
поражение древесины обшивки
гнилью, повышенная
влажность в помещениях
Перекос оконных и — 51-60 Замена или пе-
дверных проемов, де- реборка от-
формация стен, поражение дельных щитов
древесины гнилью, ув- с использова-
лажнение древесины нием до 50%
старого мате-
риала
Деформация стен, пора- — 61-70 Полная замена
жение древесины гнилью, щитов
сырость в помещениях,
наличие временных креп-
лений и подпорок
Экспертная оценка технического состояния жилого дома
В зависимости от количества дефектов и степени повреждения, техническое состояние строительных конструкций оценивается по следующим категориям (см. Гл. 3 «Термины и определения» СП 13-102-2003):
Исправное состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.
Работоспособное состояние — категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.
Ограниченно работоспособное состояние — категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.
Недопустимое состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).
Аварийное состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).
На основании данных, полученных в результате обследования, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций жилого дома, в соответствии с положениями СП 13-102-2003, оценивается как ограниченно работоспособное состояние.
Экспертное заключение
Цель анализа представленной документации и осмотра жилого дома:
1. Определение характера ограждающих конструкций жилого дома (несущие или ненесущие) на основании копии поэтажного плана.
2. Определение степени физического износа жилого дома.
3. Определение технического состояния жилого дома.
Ответы экспертизы:
- В результате анализа представленной документации (копии поэтажного плана) экспертизой установилено следующее, а именно:
– ограждающая конструкция размером 6,65 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2);
– ограждающая конструкция размером 7,3 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2);
– ограждающая конструкция размером 2,88+3,37 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2);
– ограждающая конструкция размером 4,53+2,4 метра является несущей стеной (см. Приложение № 2).
Характер всех ограждающих конструкций жилого дома 1938 года постройки, квартиры №1, передней части (несущие или ненесущие) указан в Приложении № 3, Схеме.
- В результате выявленных дефектов и деформаций несущих конструкций экспертизой определена степень физического износа жилого дома 1938 года постройки, квартиры №1, передней части. Исходя из характера деформаций установлено, что степень физического износа жилого дома в соответствии с таблицей № 6 ВСН 53-86(р) Правила оценки физического износа жилых зданий — составляет 60%.
- На основании данных, полученных в результате обследования, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций жилого дома 1938 года постройки, квартиры №1, передней части, в соответствии с положениями СП 13-102-2003, оценивается как ограниченно работоспособное состояние, при котором имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.
В случае проведения работ по реконструкции, в том числе слом несущих стен, устройство двери в несущей стене, переустройство разделительной несущей стены и т.д., возможно причинение несоразмерного ущерба жилому дому, находящемуся в совместной собственности.
В случае проведения работ по реконструкции данных несущих конструкций, в том числе слом несущих стен, устройство двери в несущей стене, переустройство разделительной несущей стены и т.д., в обязательном порядке требуется наличие разработанной и утвержденной в установленном порядке и соответствующими органами проектной документации с учетом физического износа и ее экспертизы (основание подпункт 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации по той причине, что жилой дом предназначен для проживания нескольких семей).
Приложение № 1. Фото

Фото № 1 Фото № 2

Фото № 3 Фото № 4

Фото № 5 Фото № 6