Строительная экспертиза

Москва, ул. Верхняя Первомайская д. 43, 3 этаж, офис 206
Часы работы будни с 9:30 до 18:30

Обследования на предмет определения состояния

более
20 лет работы

Бесплатная
консультация

Допуски СРО,
аккредитации

Профессиональные
эксперты

Современные
приборы

Работаем
по всей России

Полное сопровождение
в суде

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ: определение технического состояния и степени износа здания площадью 1010 м².

На основании Договора № 0603 от « 03» июня 2014г. экспертами было произведено визуально-инструментальное и камеральное обследование объекта, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» и ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» на соответствие нормативным требованиям.

В ходе обследования объекта были изучены материалы, представленные Заказчиком, перечисленные во вводной части настоящего документа.

2.1. Основные понятия и определения

Согласно «Классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов»:

Критический дефект – дефект, при наличии которого здание, сооружение, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости нецелесообразно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.

Критический дефект подлежит безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой работ.

Значительный дефект – дефект, при наличии которого существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики строительной продукции и ее долговечность.

Значительный дефект подлежит устранению до скрытия его последующими работами.

При этом дефектом является каждое единичное отступление от проектных решений или неисполнение требований норм.

Согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»:

В зависимости от количества дефектов и степени повреждения, техническое состояние строительных конструкций оценивается по следующим категориям:

Исправное состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Работоспособное состояние — категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Ограниченно работоспособное состояние — категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Недопустимое состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).

Аварийное состояние — категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

2.2. Результаты обследования:

В ходе визуально-измерительного обследования несущих и ограждающих конструкций жилого дома и анализа предоставленной Заказчиком документации, установлено:

ТЕРРИТОРИЯ ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ЗДАНИЮ (в хоз. ведении =5м от стены)

2.2.1Наблюдаются множественные просадки тротуарной плитки, неоднократно доливалась отмостка, на отмостке значительное количество трещин, отсутствуют ливневые стоки, что свидетельствует о вымывании в результате отсутствия должного отвода естественных осадков и просадках грунта основания, несоблюдении технологии производства работ.

ФУНДАМЕНТ

2.2.2 По результатам геодезических исследований здание имеет незначительные высотные отклонения в горизонте, что свидетельствует о возможной просадке фундамента.

2.2.3 На несущих стенах обнаружены трещины (не более 0,5мм) раскрытые к верху здания, что свидетельствует о сезонных движениях грунта, просадке фундамента.

ПОЛ (1-й этаж)

2.2.4 На бетонных полах первого этажа обнаружены просадочные трещины. Т.к. полы залиты по грунту, это свидетельствует о просадках грунта, возможном отсутствии армирования полов, нарушении технологии производства работ.

СТЕНЫ

2.2.5 Стены по проекту должны быть выполнены керамическим кирпичом марки 100 на цементно-песчаном растворе марки 50, по факту использован пеноблок и раствор, в большинстве исследованных швов нет адгезии раствора и блоков.

2.2.6 В несущей стене по оси 3-В/Г расширен проем без соответствующих расчетов.

2.2.7 В местах трещин и проломов не обнаружено армирующей сетки или арматуры.

2.2.8 Между стеной и ПВХ- сайдингом отсутствует теплоизоляция и пароизоляция.

2.2.9 Деревянные конструкции стен не обработаны и не защищены от коррозии

2.2.10 Стык сайдинга ПВХ выполнен внахлест без использования стыковых планок

2.2.11 Опирание перемычек недостаточно, элементы перемычек (уголки) не связаны между собой

2.2.12 В бойлерной вместо перемычки использована доска 20мм

2.2.13 Колонна в оси 4-Г’ отклоняется от вертикального положения на 12-16 мм/м

КРЫША

2.2.14 Лаги пола мансарды имеют малое сечение, расположены редко, в результате чего полы «гуляют»

2.2.15 На кровле в зимний период образуется большое количество наледи и сосулек, что говорит о недостаточном утеплении мансарды и кровли.

2.2.16 Площадка кровли размером 12,3м х 5,6м в осях 1/3-В/Г выполнена с уклоном 12см/м, на данную площадку сходит снег с общей площади 167,43м2 (в горизонте)

2.2.17 Площадка кровли размером 12,3м х 5,6м в осях 1/3-В/Г выполнена из стенового профиля С-8

2.2.18 В местах покрытия кровли оцинкованными листами выполнены негерметичные стыки.

2.2.19 В местах где применялся кровельный лист в местах перехлеста отсутствует гидроизоляция, стык выполнен в половину волны, стыки негерметичны, что приводит к коррозии деревянных элементов кровли.

2.2.20 По всей площади кровли отсутствует гидроизоляционный слой.

2.2.21 Коньковая планка и покрытие кровли смонтировано не качественно, под шляпками крепежного метиза отсутствуют изоляционно-демпферные элементы

2.2.22 Не герметичность кровли привела к интенсивному гниению обрешётки, физический износ 20-ти процентов обрешетки близок к 80-ти %, износ остальной обрешетки – 50%

2.2.23 Обрешетка кровли установлена очень редко (местами до 450мм)

2.2.24 Пергамин в результате последствий некачественно смонтированной кровли провис, местами прорвался, 100% пергамина потеряло свои физические свойства

2.2.25 Все использованные металлические элементы своевременно не были обработаны, что привело к их отслоению от основной конструкции.

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ

2.2.26 Электрика проложена без коробов, в хаотичном порядке

2.2.27 Физический износ стальных труб водопровода 40%

2.2.28 Отсутствует приточная вентиляция

2.2.29 Здание не энергоэффективно, есть большие потери тепла

 

Примечание экспертов: Дефекты указанные в пунктах 2.2.1-2.2.7, 2.2.9, 2.2.11, 2.2.12, 2.2.15, 2.2.16, 2.2.22, 2.2.26 согласно «Классификатора основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов» являются следствием несоблюдения при строительстве проекта, строительных норм и правил и относятся к значительным.

 

3. Рекомендации по устранению недостатков для дальнейшей безаварийной эксплуатации здания

ТЕРРИТОРИЯ ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ЗДАНИЮ (в хоз. ведении =5м от стены)

3.1 Демонтаж тротуарной плитки, отмосток с последующим восстановлением (180,34 м2)

ФУНДАМЕНТ

3.2 Для разработки проекта усиления фундамента необходимо произвести геолого-изыскательские работы и проектно-расчетные работы специализированными организациями.

3.3 Замена грунта (300мм песок строительный К ф>1,6, 100мм щебень фракция 20-40, 100мм щебень фракция 10-20) (90,17 м3)

3.4 Разработать и смонтировать дренажную систему (объёмы работ по факту разработки проекта)

3.5 Усилить фундаменты. В связи с отсутствием подвала и возможным залеганием пучинистого грунта в основании фундамента целесообразно применить буроинъекционные сваи (эскиз 1).

 

Эскиз 1. Буроинъекционные сваи.

ПОЛ (1-й этаж)

3.6 По бетонным полам залить армированную стяжку толщиной не менее 50мм (482.78 м2)

СТЕНЫ

3.7 В местах трещин несущих стен выполнить усиление инекцированием, оштукатурить поврежденные участки (трещины), что бы защитить от воздействия окружающей среды (объёмы работ по факту разработки проекта усиления)

3.8 Усилить металлическим каркасом (уголок 50х50х5 и лист t=4мм через 300мм) расширенные проёмы и проемы с недостаточным опиранием перемычек, элементы перемычек (уголки) связать между собой (общая длина каркаса 45,6м.п. каркаса шириной 300мм)

3.9 Установить металлический бандаж несущих элементов, стен (уголок 125х125х8мм 45м.п., полоса t=6х60мм 560м.п., шпилька м16 126шт.)

3.10 Места стыков ПВХ сайдинга привести в линию и смонтировать с использованием соответствующих материалов (соединительных, торцевых и угловых планок) По всей площади необходимо устроить вентилируемый фасад с утеплителем (площадь наружных стен с фронтонами 588,64м2)

3.11 Обработать асептическими средствами деревянные конструкции, заменить гниющие элементы

КРЫША

3.12 На участках с большим пролётом следует установить дополнительные лаги

3.13 Необходимо дополнительно утеплить кровлю в местах соприкосновения с отапливаемыми помещениями, утеплить полы неэксплуатируемых помещений

3.14 Необходимо заменить лист С8 на кровельный лист, места стыков кровельных листов выполнить с фальцем, согласно эскизу 2, места стыков листовой кровли выполнить с перехлёстом в 2 волны с использованием герметизирующей мастики (или «Герлена»), для крепления кровли использовать кровельный саморез с изоляционным материалом (общая площадь кровли ~340м2)

 

Эскиз 2. Соединение стальных кровельных листов лежачими фальцами: а – последовательность выполнения одинарного и двойного лежачих фальцев; б – последовательность выполнения одинарного и двойного стоячих фальцев

3.15 Под покрытием кровли и под сайдингами ПВХ необходимо смонтировать гидроизоляционный слой, заменить ветрозащиту

3.16 Требуется уменьшить шаг обрешетки кровли

3.17 В зимний период необходимо очищать от снега участки кровли с небольшими уклонами

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ

3.18 Необходимо привести в порядок электрику, заменить изношенные элементы водопровода, смонтировать систему вентиляции, реконструировать систему канализации.

ПРИМЕЧАНИЕ: объемы работ по устранению дефектов сведены в табл.1.

Объемы работ и материалов по устранению дефектов здания площадью 1010м2 (г. Кубинка)

Таблица 1

п/п

виды и объемы работ и материалов ЕД. ИЗМ. КОЛ-ВО
ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ(к зданию)
1 Демонтаж тротуарной плитки м2 140
2 Демонтаж старойотмостки м2 88
3 Монтаж тротуарной плитки м2 140
4 Устройство новой отмостки м2 88
ФУНДАМЕНТ
проведение геолого-изыскательских работ комплекс 1
Замена существующего грунта
5 Выемка существующего грунта м2 90
6 Обратная засыпка песком (Н=300мм песок строительный К ф>1,8) м2 54
7 Обратная засыпка щебнем фр. 10-20 (Н=100мм) м2 18
8 Обратная засыпка щебнем фр. 10-20 (Н=100мм) м2 18
9 Монтаж ливневой дренажной системы вокруг здания м.п. 192
10 Усиление фундамента здания (дореконструкционной постройки). Сваи буроинъекционные D=250мм, L=6000м, шт 69
СТЕНЫ
11 Усиление несущих стен. Бандаж металлическим каркасом.

(уголок 125х125х8мм 45м.п., полоса t=6х100мм 560м.п., шпилька м16 126шт.)

т 3,426
12 Инъецирование трещин стен (ориентировочно) м.п 96
13 Штукатурка отремонтированных несущих стен м2 589
15 Усиление несущих стен в местах проемов мет.каркасом (общая длина каркаса 45,6м.п. каркаса шириной 300мм) тн 0,725
16 Устройство вентилируемого фасада с утеплителем по всей площади (площадь наружных стен с фронтонами 588,64м2) м2 589
17 Обработка антисептическими средствами деревянных конструкций м2 1300
18 Замена гниющих элементов деревянных конструкций м3 10
19 Установка дополнительных лаг 9600х100Х60 мм шт 21
ПОЛЫ (1-й этаж)
Устройство Бетонной армированной стяжки по полам не менее 50мм м2 483
КРЫША =(чердак)+(кровля)+(фронтон)
20 Демонтаж кровли металлической м2 340
22 Демонтаж обрешетки стропил м2 340
23 Монтаж обрешетки стропил м2 340
24 Обработка антисептическим противопожарным составом м2 1020
25 Утепление фронтонов м2 117,5
26 Монтаж утепленной кровли, лист кровельный, утеплитель t=120мм, с ветро- пароизоляционными материалами, и гидроизоляцией. м2 340
ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ
27 КАПРЕМОНТ ЭЛ.части (необходимо привести в порядок электрику, заменить изношенные элементы, монтаж коробов) К-с 1
28 Текущий ремонт водопровода (Замена изношенных элементов водопровода) К-с 1
29 Монтаж системы вентиляции (объёмы работ по факту разработки проекта усиления) К-с 1
Реконструкция пристроенной части
30 Демонтаж эл.части К-с 1
31 Демонтаж перегородок м3 11,44
32 Демонтаж подвесных потолков м2 423,17
33 Демонтаж дверных проемов шт 8
34 Демонтаж перекрытия деревянного м2 211,59
35 Демонтаж армированной стяжки 50мм м2 423,17
36 Демонтаж армированного технического пола 100мм м2 211,59
37 Выемка грунта м3 126,96
38 Устройство столбчатых ж/б фундаментов (9 шт.) м3 8,91
39 Обратная засыпка привозным грунтом м3 118,05
40 Монтаж металлокаркаса (колонны, балки) т 7348,32
41 Устройство монолитного перекрытия по профлисту м3 211,59
42 Устройство перегородок м3 17,36
43 Устройство армированной стяжки 50мм м3 634,77
44 монтаж дверей шт 13
45 Устройство системы стропил и раскосов м3 3,78
46 устройство мауэрлата м.п. 58,52
47 подшивка свесов м2 11,68

4. Выводы:

В результате обследования здания выявлено множество значительных дефектов несущих и ограждающих конструкций в виде разрушений, отклонений и пр. Несущие и ограждающие конструкции имеют видимые дефекты и нарушения, которые впоследствии могут угрожать жизни и здоровью людей.

Все внутренние инженерные системы, смонтированные на объекте и необходимые для нормальной эксплуатации здания, не соответствуют требованиям нормативных документов.

В соответствии с ГОСТ 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» состояние здания оценивается как ограниченно работоспособное состояние, а именно: категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

При нормативном износе здания – 34%, фактический физический износ близок к 47%

5 Определение сметной стоимости объемов работ по устранению строительных дефектов здания S=1010м2

 

 

При определении стоимости восстановительных работ (см. табл.1) использовались следующие нормативные документы:

1. МДС 81-35.2004. «Методика определения стоимости строительной про-дукции на территории Российской Федерации».

Вид документа: Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1

МДС от 05.03.2004 N 81-35.2004

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 09.03.2004

Опубликован: официальное издание, / Госстрой России. — М., 2004 год

2. Письмо Минрегиона РФ № 26686-КК/08 от 09.07.2010 «Рекомендации по осуществлению разработки сметной документации с применением ТСН, приве-денных в соответствие с государственными сметными нормативами или с применением ФСН».

3. Сметно-нормативная база ТСНБ-2001 для Московской области по определению стоимости строительных и ремонтно-строительных работ.

Разработана: Управлением ценообразования в строительстве Государственного автоном-ного учреждения Московской области “Мособлгосэкспертиза” на основе Государственных элементных сметных норм утвержденных приказами Минрегионразвития РФ №253 от 17.11.08г., №81 от 27.02.10г., №358 от 03.08.10г., №509 от 23.11.10г.

Утверждена: Министерством строительного комплекса Московской области распоряже-ние №52 от 06.09.2011г.

Включена в федеральный реестр сметных нормативов от 23.09.2011 № 99

4. МДС 81-33.2004. «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве».

Вид документа: Постановление Госстроя России от 12.01.2004 N 6

МДС от 12.01.2004 N 81-33.2004

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 12.01.2004

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, 2004 год

5. МДС 81-25.2001. «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве».

Вид документа: Постановление Госстроя России от 28.02.2001 N 15

МДС от 28.02.2001 N 81-25.2001

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 01.03.2001

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, 2001 год

6. Письмо Федерального агентства по строительству и ЖКХ № АП-5536/06 от 18.11.2004 г. «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве».

7. Письмо Минрегиона РФ № 41099-ПК/08 от 06.12.2010 г. «О порядке определения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен».

8. Письмо Минрегиона РФ № 3757 от 21.02.2011 «Об уточнении порядка применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли».

9. МДС 81-36.2004. «Указания по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001)».

Вид документа: Постановление Госстроя России от 09.10.2003 N 180

МДС от 09.10.2003 N 81-36.2004

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 09.10.2003

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, 2004 г.

10. МДС 81-38.2004. «Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)».

Вид документа: Постановление Госстроя России от 09.03.2004 N 37

МДС от 09.03.2004 N 81-36.2004

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 09.03.2004

Опубликован: официальное издание, М.: Госстрой России, 2004 год

11. «Расчетные Индексы НР Пересчета стоимости строительно-монтажных работ для Московской области на Март 2014 года в редакции 2009г.».

Утверждены: 26.03.2014 (протокол № 03) Московской областной комиссией по индексации цен и ценообразованию в строительстве, образованной Правительством Московской области (Постановление от 23.07.2013 № 538/29)

Вводятся в действие: с 01.03.2014

 

Согласно сметному расчету (Приложение 3) стоимость ремонтно-строительных работ необходимых для устранения дефектов составляет 18 646 715,82 руб.

 

 

ФОТО 1. В результате просадки грунта разрушена отмостка.

 

ФОТО 2. Просадка плитки и отмостки позади здания привела к образованию трещины от края стены до несущей колонны, колонна смонтирована эксцентрично, с наклоном 12-17мм во всех направлениях

ФОТО 3. Просадки грунта по всей площади вокруг обследуемого здания

ФОТО 4. Трещина вдоль пола всего помещения рыбного магазина

ФОТО 5 Трещина в полах бойлерной

ФОТО 6. Вертикальная трещина несущей стены.

ФОТО 7. Пролитая герметиком обширная трещина наружной стены

ФОТО 8. Обширная трещина в ТП, в конструкции стены арматуры не обнаружено

ФОТО 9. Вертикальная трещина несущей стены, материал стены – пеноблок.

Фото 10. Деревянные конструкции не обработаны, пергамин разрушен, отсутствует гидроизоляционный слой, недостаточная теплоизоляция, гвозди, примененные для устройства кровли значительно кородируют.

ФОТО 11. Гниющие пиломатериалы обрешетки, шаг обрешетки более 300мм по всей площади кровли, подлежит незамедлительной реконструкции.

ФОТО 12. По всей площади сайдинг стыкуется в нахлест, без использования соответствующих планок, отсутствует угловой нащельк, участок кровли накрыт стеновым профилем.

ФОТО 13. Примененный фальц негерметичен, не соответствует требованиям ГОСТ, отсутствует герметизирующий элемент.

ФОТО 14. Под сайдингом фронтона отсутствует обрещетка, утеплитель, ветрозащита, пароизол.

ФОТО 15. Перехлест листов кровли не достаточен.

ФОТО 16. В бойлерной вместо перемычек использована доска 20мм, что привело к образованию трещин.

ФОТО 17. Перемычки имеют опирание от 30 до 70мм, что является недостаточным, металлические элементы не окрашены, интенсивно корродируют, очевидно отсутствие адгезии раствора и пеноблоков

ФОТО 18. Проводка к щитку проложена хаотично, что приводит к нагреву проводки

ФОТО 19. По навесному потолку проложены провода под напряжением в хаотичном порядке, разного сечения, без коробов и кабель-каналов

ФОТО 20. По уличной стороне стены проложена сплетенная проводка под напряжением, местами скрученная в узлы

ФОТО 21. Трубы водопровода подвержены интенсивной коррозии, физический износ 40%

ФОТО 22. Заглушена приточная вентиляция

ФОТО 23. Заглушена вытяжная вентиляция

ФОТО 24. Чердачное помещение пристроенной части захламлено строительным мусором